Blog

La eficacia jurídica de los acuerdos de mediación, considerados negocio jurídico

La eficacia jurídica de los acuerdos de mediación, considerados negocio jurídico

En relación al cumplimiento de los acuerdos alcanzados en mediación, el grado de eficacia que se confiere al acuerdo de mediación representa un eje central en los distintos instrumentos legales que se ocupan de regular la mediación y su procedimiento. Sin embargo, y a pesar de los avances legislativos, normativos y de impulso en la implantación de la mediación en Europa y países como España, el cumplimiento de estos acuerdos y, especialmente, la eficacia jurídica que la ley otorga a su contenido, pueden llegar a generar dudas respecto de la mediación y su utilidad.

Una primer supuesto a plantear sería: ¿cómo se va a ejecutar dicho acuerdo y que grado de vinculación tiene para las partes su contenido?

Inspirándose en las disposiciones de la Ley Modelo de la CNUDMI sobre Conciliación Comercial Internacional, de 24 de junio de 2002[1], la Directiva 52/2008/CE de mediación en ciertos asuntos civiles y mercantiles , establece que: “los Estados miembros garantizarán que las partes, o una de ellas con el consentimiento explícito de las demás, puedan solicitar que se dé carácter ejecutivo al contenido de un acuerdo escrito resultante de una mediación” (art. 6.1). En su transposición de las directrices europeas, la Ley 5/2012 de mediación en asuntos civiles y mercantiles (LEM), establece en sus disposiciones que: “las partes podrán elevar a escritura pública el acuerdo alcanzado tras un procedimiento de mediación” y, de haberse alcanzado con posterioridad a un proceso judicial, “podrán solicitar del tribunal su homologación de acuerdo con lo dispuesto en la LEC” (arts. 24.1 y 25.4).

Una vez plasmadas en el acuerdo de mediación las firmas correspondientes (art. 23.2 LEM), las partes podrán solicitar su homologación o elevación a escritura pública[2]. Esto, dada la lentitud y el elevado coste económico que puede acarrear para las partes el reconocimiento judicial del acuerdo de mediación, otorga a éstas la posibilidad de recurrir a la intervención de una figura notarial, que elevará a escritura pública dicho acuerdo y verificará su contenido conforme a Derecho[4]. Si partimos de que el procedimiento de mediación es de carácter voluntario, que el cumplimiento del acuerdo resultante dependa exclusivamente “de la buena voluntad de las partes” no debería suponer un problema.

Si bien, ante la duda cabría plantear: ¿qué sucedería si las partes no respetaran el acuerdo de mediación aún habiéndolo firmando?

La protocolización reviste de eficacia contractual el contenido del acuerdo de mediación, o lo que es lo mismo, lo convierte en título ejecutivo. Ahora bien, si las partes deciden no elevar el acuerdo a escritura publica, ello no implicará ni que el mismo carezca de validez ni que su contenido no vincule a las partes. En consecuencia, si el acuerdo de mediación, una vez firmado, no llega a ser homologado o formalizado ante notario, su contenido no gozará de eficacia ejecutiva, pero sí será vinculante a las partes como un negocio jurídico a modo de transacción. Por tanto, la parte afectada no podrá ejercitar acción ejecutiva, pero sí ordinaria a partir de la suscripción de dicho acuerdo, siendo aplicables las normas generales de todo contrato, en expreso cumplimiento de los requisitos legalmente establecidos.

Por último, una tercera cuestión que puede generar dudas es: ¿Qué sucedería si una de las partes pretendiera la eficacia del acuerdo de mediación en otro Estado?

En el ámbito europeo, la Directiva 52/2008/CE, la misma otorga a las partes la posibilidad de elevar el acuerdo de mediación a escritura pública, bien de manera conjunta o por separado con el consentimiento expreso de las demás. Por contra, la opción de solicitar unilateralmente la intervención del notario para elevar dicho acuerdo a escritura pública, así como la aceptación tácita de la misma, no han sido contempladas por la LEM. Esta ‘discrepancia’ entre la normativa europea y la española puede plantear problemas, por ejemplo, si una de las partes pretende la ejecución del acuerdo de mediación en otro país de la Unión Europea que, siguiendo la normativa europea, sí haya contemplado dichas posibilidades. Con todo, el hecho de que los acuerdos de mediación no gocen de eficacia ejecutiva puede llegar a plantear problemas en caso de que una de las partes decida no cursar dicha solicitud.

Por tanto, dotar de fuerza ejecutiva a el acuerdo de mediación, más allá de la meramente contractual, y trabajar en la elaboración de una armonización normativa a todos los niveles, son algunas de las medidas cuya adopción puede contribuir positivamente a reforzar el cumplimiento de los acuerdos alcanzados en mediación pero, sobre todo, a garantizar la eficacia de su procedimiento como una alternativa eficaz en la gestión y resolución pacífica de conflictos.

 


[1] http://www.uncitral.org/pdf/spanish/texts/arbitration/ml-conc/03-90956_Ebook.pdf
[2] Art. 25 LEM.
[3] Para conocer los honorarios notariales de formalización de los acuerdos de mediación, los mismos deberán ser calculados de conformidad con los aranceles correspondientes a los “Documentos sin cuantía” previstos en el núm. 1 del anexo I del RD 1426/1989 por el que se aprueba el Arancel de los Notarios (BOE núm. 285, de 28.11.1989), modificado por el RD 1612/2011, de 14 de noviembre (BOE núm. 277, de 17.11.2011).
[4] Art. 25 aptos. 1 y 2, y art. 27 LEM.
[5] Considerando 19 de la Directiva 52/2008/CE de mediación.

 

6 Comentarios

  1. Tomás Prieto
    22 abril, 2014

    Muy buen post. ¿A quién hay que darle la enhorabuena?. Saludos

    • Juan Ramón Moscad
      1 octubre, 2014

      Está firmado por una de las integrantes de Digaley, Sara López Vallés, a quien hay que darle la enhorabuena.

  2. Sandra
    26 abril, 2017

    Buenas, interesante artículo una duda que me surje es como se realizaría la homologación judicial de un acuerdo de mediación sobre medidas paternofiliales realizado antes de iniciar un procedimiento judicial. ¿se presentaría el mismo con la demanda de solicitud de medidas paternofiliales por haber finalizado la relación? Gracias por su orientación de antemano

    • digaley
      7 mayo, 2017

      Buenas tardes Sandra, hemos procedido a responder a tu consulta a través de un correo privado. Muchas gracias por confiar en nosotros. Un saludo.

      • Astrid
        25 mayo, 2017

        Buenos días,
        Yo también estoy interesada en resolver la duda planteada por Sandra.
        ¿Es posible obtener respuesta?
        Gracias

        • digaley
          29 mayo, 2017

          Buenas tardes Astrid,

          Hemos procedido a responder a tu consulta a través de correo electrónico privado.

          Muchas gracias por ponerte en contacto con nosotros.

          Un saludo.

Deja tu comentario

Hide